ПРАВИЛЬНОЕ ОКРУЖЕНИЕ – ЭТО 50% УСПЕХА. КАК НЕ ОКАЗАТЬСЯ СРЕДИ СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ.

Потребность в признании и правильном энергообмене
Человек – социальное существо. Многим, даже очень обеспеченным людям, сложно быть одинокими. Качественное окружение предполагает равноценный обмен. Если вы только даёте или берёте, баланс нарушается и начинается деструктив. В конструктивном окружении люди расширяют горизонты друг друга, вдохновляют, показывают новые возможности, помогают понять, что можно больше, быстрее, лучше.
Предпринимателю важно признание. Но не от семьи или подчиненных – это другая категория. Самое ценное – получить признание от равных себе, тех, кто проходит похожий путь и делает это значительно лучше, чем ты.
Как формируется наше окружение
Я убежден: окружением нужно заниматься так же, как и бизнесом. В детстве, юности оно складывается хаотично: школа, университет, работа. Но мы взрослеем, и один из бонусов по-настоящему взрослой жизни – способность делать осознанный выбор, в том числе выбирать, кого оставить рядом, а с кем попрощаться.
Я называю это аудитом окружения. В свое время, в период моих личных больших перемен, я провел такую ревизию: тщательно проанализировал, с кем общаюсь. Оказалось, что больше половины людей в составленном мной списке были лишние. Они не плохие – просто у нас разные цели, интересы, горизонты. Кем заполнить освободившееся место? Вот тут и наступает момент сознательного выбора.
Как создать правильное окружение
Есть два подхода. Самый простой – присоединиться к уже существующим сообществам, которые соответствуют вашим интересам. Это не обязательно должен быть бизнес, ведь полноценная, сбалансированная жизнь не ограничивается работой. Например, один из клубов, в которые я вхожу, – международный клуб HOG, объединяющий владельцев мотоциклов марки Harley-Davidson.
Второй подход – собрать собственный клуб. К нему я также прибегнул. И должен сказать, это было одно из самых удачных решений в моей жизни.
В 2020 году я собрал клуб черниговских предпринимателей. Он небольшой и закрытый: в его состав входит восемь бизнесменов. Я общался с каждым из них отдельно, но на определенном этапе понял, что их нужно перезнакомить, а лучше – объединить в одно сообщество.
Назвали его «Клуб Е» – до войны большинство из нас общались на русском. В украинском варианте – Клуб «Ї» (или клуб ї***нутих). Как я ни старался, мне не удалось заменить это нецензурное слово. Видите ли, ни один синоним не передает глубинной сути, вложенной в «Ї...» Это гремучий коктейль дерзости, нестандартного мышления и поступков, убежденности в правильности своих действий и готовности идти до конца, как бы там ни было.
Чтобы стать частью «Клуба Е», надо соответствовать названию. Не просто иметь бизнес или быть успешным –нужно создать что-то, что не вписывается в шаблоны и заставляет людей удивляться, как вообще такое можно было придумать и реализовать.
Приведу несколько примеров для наглядности (с разрешения героев рассказа).
Трое «Е»
Андрей Осиковский долго хотел создать крафтовую пивоварню. Но не просто открыть бизнес, а разобраться в нем изнутри. Поехал в Чехию, нашел пивоварню и устроился простым рабочим, потом то же самое провернул в Австрии. Разные пивоварни, разные страны, ноль понтов. На тот момент он был состоятельным человеком, с «мерседесом» и всеми атрибутами успеха.
Когда вернулся, построил в Чернигове пивоварню «Бирвиль» – современную, технологичную. Завод Андрея разбомбили в начале войны. Но он не остановился. Теперь варит свое пиво на разных площадках и уже вернулся к довоенным объемам.
Юрий Синица, основатель COLLAR Company, которая производит товары для домашних животных и экспортирует продукцию в 70 стран мира, построил в Чернигове стадион, где сейчас занимаются 500 детей. Когда стадион футбольного клуба «Десна» разбомбили, он принял их у себя. Юрий финансирует ФК «Чернигов» – команду, в которой играют исключительно местные футболисты. Ему предлагали привлекать легионеров, переманивать игроков, делать как все. Он отказался. Принципиально.
Константин Макаров – простой парень из Чернигова. Основал IT-компанию SendPulse – платформу для смс-рассылок, имейлов и чат-ботов. Украинский продукт, который успешно конкурирует с американскими гигантами на международной арене.
Принцип клуба: «Не бойся быть Е, потому что вокруг все свои».
Практическая польза клуба
На наших встречах мы рассказываем, как идут дела у каждого в бизнесе. Восемь компаний, абсолютно разные сферы, все мощные. Когда видишь, что происходит в каждой из них, можно понять общие тренды, понять то, куда движется бизнес, что меняется на рынке.
Мозговые штурмы – отдельная тема. Представьте уровень, когда собираются восемь человек, которые с нуля построили бизнесы. Это не совещание топ-менеджеров в корпорации. Если кто-то из нас столкнулся с проблемой и не может самостоятельно найти удачное решение, он выносит вопрос на мозговой штурм и мы совместно ищем выход. Например, один из участников рассказал о перманентных проблемах в одном из отделов компании. В процессе обсуждения мы пришли к общему выводу, что всех сотрудников этого отдела просто нужно уволить и набрать новых людей. Сначала нашему одноклубнику такое решение показалось слишком радикальным. Впрочем, после нескольких вопросов и ответов оказалось, что значение этого отдела не столь критично для работы всей компании, как думал владелец. Время показало, что решение заменить людей было очень правильным.
Дружить – это глагол
Кроме Клуба «Е», я вхожу в ряд других сообществ. Но везде неизменно работает два важных правила. Первое – активность. От того, что вы номинально являетесь членом клуба, пользы мало. Нужно реально участвовать во встречах, быть инициативным, то есть вкладывать энергию. Это требует времени и сил. Поэтому, как по мне, лучше входить в два-три сообщества, но качественно, чем в десять – для галочки.
Второе правило: хочешь быть частью сообщества – соответствуй его уровню. К примеру, у клуба HOG, который существует более 40 лет, есть четкие правила, традиции, культура. Главное в нем – дорога и люди. Можешь иметь автопарк, деньги, статус, но если будешь кичиться всем этим, быстро почувствуешь себя лишним. Кроме того, ты ошибся клубом, если не готов ехать в седле день под дождем или палящим солнцем.
Разделять интересы и искренне интересоваться темой, которая объединила людей в сообщество, – важнейшее условие эффективного взаимодействия в клубе. Я понял это, когда попытался вступить в клуб знатоков вина. Люди интересные, тема красивая. Но чтобы разобраться в ней и иметь возможность хотя бы достойно поддержать разговор, нужно провести годы в дегустационных турах по винодельням Франции или Италии. Не моя история.
И напоследок: или мы сознательно влияем на свое окружение, или, хаотично сформированное, оно влияет на нас. А это 50% нашего успеха (или поражения). Есть, над чем подумать.