КАК ГОЛОДАТЬ ПРАВИЛЬНО И БЕЗОПАСНО: ТОП-10 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА

Александр Суворов в белой рубашке поправляет воротник, с наручными часами и браслетом на фоне яркого белого фона.

В последнее время практика голодания становится все популярнее. И это неудивительно. Уже более десяти лет я практикую голодные сессии по 7-10 суток три-четыре раза в год. И по своему опыту могу уверенно сказать: длительное осознанное профилактическое голодание - это очень эффективный способ оздоровить тело и улучшить ментальное и моральное состояние. Особенно это актуально в нынешних нестабильных условиях повышенного ежедневного стресса.

Впрочем, если голодать неправильно, можно не только не достичь желаемого результата, но и навредить своему организму. Осознанное голодание означает, что вы тщательно соблюдаете все процедуры, предусмотренные этой практикой, а также правильно выходите из пищевой паузы. В этом материале я расскажу об основных процедурах и их значении.

Начнем с обязательных процедур: клизмы и тюбажа.

Тюбаж, или слепое зондирование - очищение организма от излишков желчи, очищение печени и желчного пузыря. Важнейшая ЕЖЕДНЕВНАЯ (!!!) процедура во время голодания, которую нельзя игнорировать. Проверенный способ выведения токсинов из организма и нормализации процесса циркуляции крови.

Тюбаж применяют для нормализации циркуляции крови в сосудах и движения желчи. Также эта процедура позволяет:

- избавиться от желчи в организме: улучшить ее выделение и устранить ее застой;

- очистить печеночные протоки;

- вывести токсины из организма;

- мягко очистить печень и желчный пузырь.

Вся процедура занимает примерно 1,5-2 часа. Ее легко выполнять в домашних условиях.

Берем горстку шиповника, заливаем кипятком на пятнадцать минут. Процеживаем и выпиваем. Это самый простой способ.

Альтернатива - препарат «Холосас» (одна чайная ложка на стакан воды).

Сульфат магния - его, предварительно растворив в стакане горячей воды, нужно выпить через пятнадцать минут после приема шиповника или «Холосаса». Пить в три подхода в течение пятнадцати минут. Скажу откровенно: вкус не очень приятный, поэтому можно выжать в стакан сок четверти лимона.

Грелка. Ее, горячую, но не слишком, после приема препаратов кладем на правый бок и держим в течение часа-полтора, пока не появятся позывы к опорожнению. Далее - в туалет. Все это время рекомендуется не ложиться - так очищение пройдет эффективнее. Я привязываю грелку поясом под халат, чтобы мои действия не были скованы.

Через час - два после тюбажа делаем клизму, процедура занимает около 30 минут, и хотя она не очень приятная, но без нее вообще никак.

Почему это так важно? Без тщательного очищения кишечника можно заработать себе серьезное отравление с интоксикацией! Во время голодания организм продолжает активно всасывать вещества из кишечника, и если там каловые массы, то можете себе представить, что именно он всасывает! Поэтому ежедневно чистить организм с помощью клизмы крайне необходимо, это неотъемлемая часть детокса. В свое время я уделил много внимания изучению различных практик и понял, что ни одна серьезная из них не проходит без чистки кишечника. Делают ее разными способами. Клизма - самый простой и понятный. Индусы говорят: пока ты не почистил кишечник, с тобой не о чем говорить, потому что ты грязный.

Приобретите удобную современную двухлитровую клизму. Старых советских старайтесь избегать. Никакой специальный раствор для этого не нужен - обычная чистая вода.

Вода - не менее важная процедура: ваш организм нуждается в воде, а на голодании особенно. Рассчитайте по доступным в интернете формулам свою идеальную суточную норму воды и пейте, в том числе ночью, если не спится.

Прогулка на свежем воздухе - минимум полчаса утром и столько же вечером перед сном. Лучше - без телефона. Особенно сейчас организму нужны свежий воздух и умеренная физическая активность, а мозгу - разрядка, которую дарит созерцание красоты окружающего мира (именно поэтому для «голодных» прогулок лучше выбирать парк или лес).

Легкая физическая нагрузка - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЖЕДНЕВНАЯ суставная гимнастика. Также можно добавить йогу, легкую тренировку в тренажерном зале (без фанатизма, но обязательно). Почему это важно? Во время пищевой паузы организм «съедает» 90% жира и 10% мышечной массы. Поэтому в это время нужно показать организму, что мышцы ему нужны, они активно задействованы и «есть» их не стоит. Наш организм очень умный, поэтому он оптимизирует силы и энергию, сам разберется, что и откуда взять. Бонус от легкой физической нагрузки - самочувствие становится заметно лучше, если вы все сделали правильно и не перенапрягались.

Яшмовая лягушка - специальное физическое упражнение, которое позволяет преодолеть чувство голода, которое (особенно в первые дни) время от времени будет тревожить вас. Выполнять его нужно несколько раз в день. Это очень просто и эффективно. Стоя или сидя, положите руки на живот, сделайте глубокий вдох и одновременно втяните живот, затаив дыхание на две-три секунды, после этого выдохните, расслабляя живот. Повторите это упражнение десять раз.

Мантра - ее нужно читать каждое утро после пробуждения и каждый вечер перед сном. Она является неотъемлемой составляющей осознанности. Помогает правильно настроиться на процесс. Ее текст я написал несколько лет назад и с радостью делюсь им:

"Сегодня лучший день моей жизни!

Сегодня (каждый день отдельно проговариваем, какой именно день: первый, второй, седьмой....) день Осознанного Профилактического голодания.

Сегодня мой любимый организм очищается от всех токсинов и шлаков, от всего лишнего и болезненного.

Сегодня каждая клеточка моего прекрасного тела насыщается здоровьем, молодостью, энергией и Счастьем!

И будет так и дальше!"

Фиксация веса и самочувствия - первое, что я всегда делал, готовясь к пищевой паузе - заводил тетрадь для записей веса и ощущений, характерных для каждого голодного дня. Отслеживать и вес, и состояние (как физическое, так и ментальное) крайне важно для лучшего понимания природы своего организма и правильности процесса.

Массаж - это очень полезная процедура, поскольку она позволяет расслабить мышцы, нормализовать лимфообращение и кровообращение. В идеале посещать массажный кабинет через день.

Баня - во время распаривания открываются поры и через кожу выводятся токсины, расслабляются мышцы, снимается усталость. Важно, чтобы баня не была слишком горячей. Лично я парюсь при температуре 80-90 градусов. Посидеть пять минут, потом передохнуть и повторить процедуру раза три. Главное, чтобы было комфортно. Никаких обливаний холодной водой - лучше не подвергать лишний раз свой организм стрессу. В идеале париться через день, но если такой возможности нет - запланировать хотя бы два похода в баню в течение голодной сессии. Хорошей заменой ей может быть теплая ванна перед сном (она также помогает преодолеть озноб).

Это основные процедуры, соблюдение которых в течение сессии семи- или десятидневного голодания помогут получить от практики максимальную пользу и удовольствие. Еще одно важное правило: выход из голодания должен быть плавным, с соблюдением специальной диеты. К примеру, после десяти дней голодания выход длится пять дней.

Напоследок отмечу: что бы мы ни практиковали, ответственность за нашу жизнь лежит целиком на нас самих. Конечно, я рекомендую проконсультироваться с врачом, прежде чем заходить в семи- или десятидневное голодание. Также имейте в виду, что отношение к этой практике со стороны традиционной медицины очень осторожное из-за отсутствия соответствующих протоколов.